Православный пост

Наступает самый продолжительный (49 дней) и самый строгий Великий пост, который установлен Церковью перед Пасхой.

По церковному уставу в эти дни "нельзя вкушать мясные и молочные продукты; вкушение рыбы разрешается только на праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается вкушать рыбную икру. В субботу и воскресенье разрешается готовить пищу на постном масле. В остальные дни – сухоядение, без масла".

 Наступает самый продолжительный (49 дней) и самый строгий Великий пост, который установлен церковью перед Пасхой.

По церковному уставу в эти дни "нельзя вкушать мясные и молочные продукты; вкушение рыбы разрешается только на праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается вкушать рыбную икру. В субботу и воскресенье разрешается готовить пищу на постном масле. В остальные  дни – сухоядение, без масла".

Православная диета на время поста представлена следующими продуктами: злаковые (хлеб, каши), фрукты, овощи, бобовые, орехи, морепродукты, моллюски. Данное диетическое ограничение является разновидностью вегетарианства. Общее количество потребляемых калорий может либо снижаться, либо не изменяться во время поста. Существует общепризнанная закономерность — во время Православного поста увеличивается потребление углеводов и уменьшается потребление жиров. Количество потребляемого белка в сравнении с жирами и углеводами может снижаться или же вовсе не изменяться.  Потребление пищевых волокон увеличивается, что может частично объяснить изменение сывороточного уровня липидов. Употребление большинства витаминов и микроэлементов за время поста не изменяется, исключение составляют кальций, магний и рибофлавин (вит В).

Крайне интересно было бы узнать о том, какой эффект оказывает на организм употребление в основном растительной пищи в течение длительного периода. На эту тему существует масса исследований, первые из которых были проведены еще в 1930-х годах. Так вот, основные выводы их таковы:

Продолжительность жизни людей, придерживающихся диеты с редким употреблением мяса (умеренных вегетарианцев) выше, чем в среднем в популяции.

Риск внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей, употребляющих в пищу преимущественно растительную пищу меньше, чем у людей с обычным питанием.

Смертность от заболеваний органов пищеварения и дыхания меньше в два с лишним раза у вегетарианцев, в сравнении с популяцией с обычным питанием.

Смертность от злокачественных опухолей в группе вегетарианцев приблизительно на 50% меньше у мужчин и приблизительно на 25% – у женщин, при этом отмечается не только уменьшение количества злокачественных опухолей пищеварительной системы (толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, желудка), но и тенденция к уменьшению опухолей других систем (эндокринных органов, печени, мозга).

Масса тела у вегетарианцев в среднем меньше, чем у не вегетарианцев, при этом повышенная масса тела достоверно связана с развитием артериальной гипертензии, сахарного диабета, атеросклеротического поражения сосудов.

Употребление преимущественно растительной пищи уменьшает риск заболевания сахарным диабетом 2-го типа и улучшает его течение и прогноз.


| Custom text here