Вегетарианство – строгое и не очень

Заболеваемость и смертность строгих и умеренных вегетарианцев отличаются: так, у строгих смертность от заболеваний в среднем выше на 24%, что позволяет сделать вывод о большей пользе для организма умеренного (без полного исключения животных продуктов из рациона) вегетарианства.

Выводы, например, Американской диетологической ассоциации звучат так: «Правильно спланированная вегетарианская диета является здоровой, адекватной с точки зрения поступления в организм нужных питательных веществ и имеет множество преимуществ, так как позволяет предупредить и лечить определенные болезни». Среди этих болезней – сердечно–сосудистые, такие, как атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и сосудистые заболевания мозга, ожирение, диабет, мочекаменная болезнь, а также, вполне вероятно (происходит накопление научных фактов в данном направлении), – болезнь Паркинсона и ревматоидный артрит.

Кстати, православный верующий, соблюдающий церковные установления о питании, включая ограничения в среды и пятницы, а также четыре календарных поста – Великий, Петровский, Успенский и Рождественский – достаточно легко может быть отнесен к группе нестрогих вегетарианцев. Что, таким образом, делает православный календарь практически идеальным как с точки зрения медицинской профилактики, так и для лечения массы заболеваний. Особенно это будет так с учетом принятого в Православной Церкви неодобрения злоупотребления пищей, как в плане количества, так и качества (переедание или чревоугодие, лакомство или гортанобесие являются грехами), отрицательного отношения к злоупотреблению алкоголем и предпочтения употребления вина в случае отсутствия полного воздержания от употребления спиртного.

Питание должно быть сбалансированным – это аксиома. Чем восполнить животный белок, чтобы нормально функционировали все наши органы и системы, чтобы не нарушить гормональный статус, не страдали ткани, кожа, волосы, мозг…
В отличие от ученых начала XX века сегодня не только диетологам, но и широким слоям населения известно, что любая – и растительная, и животная пища – содержит одновременно белки, жиры и углеводы.  Например, орехи содержат около 20% белков, более 20% жиров, остальное приходится на углеводы, клетчатку и другие вещества. Картофель содержит не только крахмал, но и белки. Любые зерновые достаточно богаты белками и крахмалом. В хлебе содержание белка достигает 10-13% и т.д.
Животные компоненты, содержащие витамины группы В и аминокислоты, столь необходимые человеку, помогут возместить продукты из сои, орехи и семечки, сушеные фасоль и горох, чечевица, хлеб из цельной муки, крупы, пищевые дрожжи, картофель. 200 граммов бобовых содержат столько же протеина, сколько его в одном стакане молока или яйце. И конечно – рыба, рыбная икра, которые в пост разрешается есть изредка.

Во время поста стоит обратить особое внимание на креветки или кальмары. По своей биологической ценности они намного выше, чем мясо и рыба. Морепродукты обладают еще одним целебным свойством: они содержат вещества, снижающие свертываемость крови, предотвращая тромбы. Отсутствие пуриновых соединений, отличающее, например, мясо кальмара, делает его незаменимым в диетическом питании (особенно при подагре, диабете). 

А вот надежды на употребление грибов в плане пополнения запасов белка не совсем верны: по мнению ученых Института питания, усвояемость грибов чрезвычайно низка. Они могут оказывать положительное влияние на иммунную систему, повышая устойчивость организма, но они не являются источником белка.

Сливочное масло, содержащее витамин А, без которого страдает наше зрение, вполне могут заменить рыбий жир, растительные жиры (лучше оливковое, льняное или рыжиковое масло), а еще – фрукты и овощи темно-зеленого, желтого и оранжевого цветов.
В "постном наборе" можно найти все необходимые витамины. Морковь, курага, свежий зеленый лук, петрушка, укроп содержат витамин А; проросшие семена пшеницы, ржи, овса, гороха (Е и группы В); крупы – гречневая, ячневая, соевая, кукурузная (группы В); листья капусты (витамин К); во всех овощах и фруктах (витамины С, Е, группы В, РР). Также витаминов А и С много в квашеной капусте и, конечно же, луке и чесноке. Железо можно получать, употребляя шпинат и гречневую крупу. Кальций содержится в большом количестве в семенах кунжута, кунжутном масле, миндале, шпинате. Чтобы восполнить дефицит витамина Д (остеопороз и переломы костей, снижение иммунитета) в пост можно употреблять рыбий жир и чаще находится на солнце. А людям старше 65 лет в нашем регионе всем рекомендуется применять препараты вит Д3 -  например, «Кальций Д3 Никомед» по 1 таб. в день.

Комбинируя весь этот набор каждый день по-разному, можно только оздоровиться. Авитаминоз уж точно не будет грозить. Однако, при синдроме мальабсорбции (нарушение всасываемости питательных веществ в кишечнике) и при невозможности употребления овощей и фруктов можно добавить таблетированные витаминно-минеральные комплексы - «Компплевит», «Дуовит», «Берокка», «Фенюльс». А если еще ежедневно съедать ложку меда, богатого такими минеральными веществами, как йод, марганец, железо, кобальт, фтор, цинк, то и укрепить надолго свою иммунную систему, а значит, уберечься от множества болезней.

Кстати, тем, кто страдает желчнокаменной болезнью, панкреатитом, холециститом, перенес гепатит, такого вегетарианского рациона хорошо бы придерживаться и после поста.

Стоит отметить, что свежие тепличные овощи, которые нам предлагают в магазинах, весной часто таят в себе нитраты. Чтобы обезопасить себя, нужно тщательно проваривать овощи, а если есть сырыми, то только овощи с грядки, которые хранились с прошлого года, – свеклу, морковь, картошку.

У людей, занимающихся спортом и активно наращивающих мышечную массу, изменение пищевых привычек является стрессом, а снижение потребления животного белка ведёт к потере мышечной массы и снижению выносливости. Для минимизации этих проблем некоторые спортивные врачи рекомендуют спортсменам принимать соевые протеины и свободные аминокислоты, изготовленные из растительного сырья, чаще всего из зёрен молодой проращенной пшеницы. Также необходимы витамины группы "B", микроэлементы - хром, ванадий, липоевая кислота. Желательно увеличить приём полиненасыщенных жирных кислот в связи с уменьшением потребления животных жиров (оливковое масло).

Строгое воздержание от животной пищи в течение нескольких недель, а в особенности резкое начало и резкое окончание поста, может заметно навредить здоровью неподготовленного (то есть никогда не постившегося) человека, создав серьезные проблемы с пищеварением.

Исследованиями доказано, что возбудимость пищевого центра особенно велика в первые дни воздержания от пищи, постепенно это возбуждение исчезает. В тех случаях, когда пища в организм не поступает, пускаются в ход внутренние запасы  – начинается внутреннее (эндогенное) питание. Различные органы расходуют свои запасы неравномерно, дольше всех «держатся» ткани нервных центров и сердца. 

При эндогенном питании для поддержания своего существования организм расходует и сжигает не только накопленные им резервы, но и шлаки обменного происхождения. Это ядовитые продукты, накопившиеся в результате нарушенного обмена, перенесенных заболеваний, длительного приема лекарств, употребления алкоголя и других вредных воздействий. (В этом например заключается один из существенных механизмов лечебного действия голодания). Из-за этого в первые дни поста у человека закономерно могут возникать слабость, тошнота, головокружение. Однако, не следует пугаться, а напротив, пройдя хотя бы один раз весь период поста, необходимо в дальнейшем закрепить результат. Для этого нужно, как советуют врачи диетологи и реабилитологи, по крайней мере раз в неделю делать разгрузочный день, питаться в который нужно той же постной пищей. Особенно это полезно тем, кому за 40 – у людей этого возраста уже снижается обмен веществ и появляются жировые отложения. А разгрузочные дни будут препятствовать этому.

Люди верующие, соблюдающие все посты и постные дни (среда и пятница, кроме праздников) более адаптированы к смене рациона. Но даже они для правильного входа в пост за неделю перестают есть мясо. Для этого в церковном календаре существует мясопустная неделя или масленица, этот недельный период является подготовительной ступенью к посту, но никак не  объедением впрок.

Выход из поста также требует некоторых пищевых ограничений, чтобы не было избыточной нагрузки на органы пищеварения. Для того, чтобы избежать панкраетита, холецистита и гастрита, как наиболее часто встречающихся заболеваний после пищевых эксцессов, необходимо в первую неделю по окончании поста отказаться от майонеза, жареной, острой со множеством специй, копченой пищи, употреблять не более 2- яиц в день. Постепенно увеличивать количество и кратность приема пищи. Для улучшения пищеварения и разгрузки поджелудочной железы во время еды принимать пищеварительные ферменты - Мезим, панзинорм, креон.

Достаточно велик список расстройств, при которых ограничение питания противопоказано либо для них существует собственная диета : текущий легочный туберкулез в острой стадии; базедова болезнь в выраженной форме (увеличение щитовидной железы, резкое повышение обмена веществ, учащение пульса, пучеглазие);  злокачественные опухоли, рак, саркома, где требуется срочное хирургическое вмешательство или химиотерапия; злокачественное заболевание крови – о. лейкоз; цирроз печени, почечная недостаточность; многие органические заболевания центральной нервной системы; глубокое истощение, особенно у пожилых людей; послеоперационный и реабилитационный период. 

Но если у  человека имеются хронические  заболевания,  то необходимо заранее, до начала поста, позаботиться о профилактике обострений, пройти курс противорецидивной терапии. Если во время поста при сухоядении обостряется хр. гастрит, то можно использовать антациды, молочные продукты как лекарство.

Одним из наиболее распространенных заблуждений является мнение, что соблюдение поста противопоказано при сахарном диабете. Однако научные данные демонстрируют совершенное обратное. Наоборот, существует достаточное количество свидетельств, подтверждающих профилактический, противодиабетный характер растительной диеты.

То есть, употребление преимущественно растительной пищи снижает риск заболевания диабетом. Это касается в основном диабета 2-го типа, который возникает преимущественно в зрелом возрасте и при высокой массе тела, и встречается чаще, чем диабет 1-го типа. Кроме того, уже при возникшем диабете преимущества вегетарианской диеты неоспоримы, и тому масса свидетельств.

Использование целых злаков, круп и бобовых связано с уменьшением содержания сахара в крови у диабетиков. Долговременные исследования однозначно показали уменьшение риска возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний при питании немолотыми злаками. Употребление орехов, богатых растительными волокнами продуктов, таких, как овес и ячмень, а также сои, имеет значительное положительное влияние на состояние сердца и сосудов и предупреждает развитие сосудистых осложнений сахарного диабета, уменьшая содержание холестерина в крови.

Кроме того, замена животных белков (мяса, птицы, молочных продуктов) на растительные способствует уменьшению чрезмерной почечной фильтрации, прекращению выделения белка с мочой и образованию камней в мочевыводящих путях, предотвращая тем самым поражение почек при диабете. То есть, вегетарианская диета содержит в себе целый комплекс мер, способствующих нормализации углеводного и жирового обмена при диабете и может с успехом использоваться для его предотвращения, лечения, а также снижения риска возникновения его осложнений.

Еще одно сомнение, достаточно распространенное в среде верующих в преддверии поста – это невозможность соблюдать пост при болезнях поджелудочной железы. Некоторые прихожане прямо говорят, что стоит начать поститься, как начинает «болеть поджелудка»…

Однако, во-первых, для того, чтобы сделать вывод о том, что это действительно «поджелудка», необходимо проконсультироваться с врачом, т.к. боли в животе могут быть не связаны с этим органом, а во-вторых, главным способом уменьшения болей при остром и обострении хронического панкреатита является ОГРАНИЧЕНИЕ объема пищи, вплоть до полной ее отмены, на срок от 3 до 7 дней, и, прежде всего, снижение количества жиров и грубой клетчатки в пище. Главным условием является недопущение переедания, уменьшение приема веществ, способствующих повышению выделения сока поджелудочной железы (жареное, острое, кислое) и применение ферментов поджелудочной железы, что с успехом предотвращает обострения у примерно 80% пациентов. А что может лучше предотвратить переедание, как не сознательное ограничение себя в пище, требуемое постом?

Заканчивая тему панкреатита, следует сказать, что любые нарушения здоровья, связанные с приемом пищи – это повод для обращения к врачу. Здоровый человек не может болями реагировать на перемены пищи с животной на растительную! Появление болей с началом поста – свидетельство наличия заболевания желудочно-кишечного тракта и пост, скорее всего, тут не при чем. Точно так же, как появление болей в сердце при ускорении ходьбы не значит, что вам отныне нужно просто ходить медленнее. Нужно, прежде всего, проконсультироваться с кардиологом. Быстрая ходьба – не причина болей в сердце, а провоцирующий их фактор, а причина – заболевание артерий сердца. Точно так же пост – не причина болей, а провоцирующий фактор, следовательно, необходимо обследоваться и выяснить причину болей.

| Custom text here